Die Insel vor der griechischen Nordwestküste

Korfu Wetter und Reisezeit: Klima im Jahresverlauf

Veröffentlicht am · aktualisiert am in Wissenswertes

Korfu liegt im Ionischen Meer vor der griechischen Nordwestküste und hat ein mediterranes Klima mit milden, regenreicheren Wintern und trockenen, heißen Sommern. Die folgenden Werte sind langjährige Mittelwerte für die Region Ionische Inseln, zu der auch die Messstation auf Korfu zählt, erhoben über die vergangenen 20 Jahre auf Basis von Daten des Deutschen Wetterdienstes. Einzelne Jahre können davon abweichen.

Klimatabelle Korfu im Jahresverlauf

MonatTageshoch (°C)Nachttief (°C)RegentageSonnenstunden pro TagWassertemperatur (°C)
Januar14811414
Februar15810514
März1799614
April20125816
Mai25153918
Juni301921121
Juli332211323
August332211224
September28195923
Oktober24157621
November201211418
Dezember16911316

Mittelwerte der letzten 20 Jahre für die Region Ionische Inseln, aus den Klimadiagrammen abgelesen und gerundet, Datenbasis: Deutscher Wetterdienst (Quelle: laenderdaten.info).

Ruhiges Ionisches Meer mit Segelbooten vor einer Küstenstadt Foto: Radek Kucharski, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Frühling (März bis Mai)

Im Frühling steigen die Tageswerte von rund 17 Grad im März auf 25 Grad im Mai, während die Regentage von neun auf drei zurückgehen. Die Wassertemperatur liegt im Mai bei etwa 18 Grad und damit meist noch unter dem, was die meisten Badegäste als angenehm empfinden. Für Besichtigungen im Landesinneren und für Wanderungen eignet sich diese Jahreszeit gut, da es noch nicht zu heiß ist und die Insel grün und blühend ist.

Sommer (Juni bis August)

Der Sommer ist die trockenste und wärmste Jahreszeit: Zwischen Juni und August fallen im Mittel nur ein bis zwei Regentage pro Monat an, bei Tageshöchstwerten um 29 bis 33 Grad. Die Wassertemperatur erreicht im August mit rund 24 Grad ihren Jahreshöchststand. Juli und August sind zugleich die touristisch stärksten Monate der Insel.

Herbst (September bis November)

Im Herbst sinken die Temperaturen allmählich, bleiben aber bis in den Oktober angenehm warm, bei weiterhin milder Wassertemperatur von rund 21 bis 23 Grad im September und Oktober. Die Zahl der Regentage steigt gegen November deutlich an. Wie im Frühling gilt auch der Herbst als gute Zeit für archäologische Erkundungen und längere Ausflüge ins Landesinnere, da es weniger heiß ist als im Hochsommer.

Sonnenuntergang über dem Meer am Kiesstrand von Acharavi Foto: Thomas Fabian, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Winter (Dezember bis Februar)

Der Winter ist die regenreichste Jahreszeit mit rund zehn bis elf Regentagen im Monat und den wenigsten Sonnenstunden im Jahresverlauf. Die Tageswerte bleiben mit 14 bis 16 Grad jedoch mild im Vergleich zu Mitteleuropa, auch wenn es abends kühl werden kann. Schnee ist im Tiefland praktisch nicht zu erwarten, in den höheren Lagen des Pantokrator-Gebirges kann es dagegen kälter werden.

Grüne Hänge am Pantokrator-Gebirge mit Blick zur Küste Foto: Kritzolina, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Welche Reisezeit passt zu welchem Vorhaben

Wer vor allem baden möchte, findet von Juni bis September die wärmsten Wassertemperaturen vor. Wer eher wandern oder die Insel mit dem Mietwagen erkunden möchte, profitiert von den milderen Temperaturen im Mai, Juni, September und Oktober, wenn es noch nicht zu heiß und gleichzeitig trocken genug ist. Die Wintermonate eignen sich kaum für einen klassischen Badeurlaub, sind klimatisch aber auch in dieser Zeit milder als weite Teile Mitteleuropas.

Häufige Fragen

Welche Monate eignen sich am besten zum Baden auf Korfu? Juni bis September bieten die wärmsten Wassertemperaturen, im August liegt der Mittelwert bei rund 24 Grad.

Wann ist die Nebensaison auf Korfu? Mai, Juni und September gelten als Nebensaison mit mildem Klima und weniger Regentagen als im Winter.

Wann regnet es auf Korfu am meisten? Die meisten Regentage liegen in den Monaten November, Dezember und Januar, mit jeweils rund elf Regentagen im Monat.

Wie warm wird es auf Korfu im Hochsommer? Im Juli und August liegt die mittlere Tageshöchsttemperatur bei rund 33 Grad, nachts kühlt es auf etwa 22 Grad ab.

Ist Korfu im Winter noch bereisbar? Das Klima bleibt mild, mit Tageswerten um 14 bis 16 Grad im Januar und Dezember, allerdings mit mehr Regentagen und weniger Sonnenstunden als im Sommer.

Schlagwörter: Informationen, Wissenswertes